Экскурсия в военно-мемориальный комплекс Бронепоезд №13 Тульский рабочий

28 октябрь 2015 г.

Когда к истории хотим мы прикоснуться,
Иль в мир прекрасный окунуться.
В музей идем, по залам ходим,
И для себя -  мы много интересного находим.

   28 октября дети подготовительной группы «Фантазеры» побывали на территории Московского железнодорожного вокзала в военно-мемориальном комплексе «Бронепоезд №13 «Тульский рабочий»», который был реконструирован в ремонтном депо Узловой.
   Музей военной истории тульского края помог реализовать мечту детей и побывать в настоящем бронепоезде, который был построен осенью 1941 года железнодорожниками Тулы, мастерами-оружейниками и внес свой значимый вклад в дело защиты города от оккупантов.
   Детей встретила приветливая и улыбчивая Екатерина. Своей простотой общения и гостеприимством она сразу завоевала сердца ребят. Между ними завязалась непринужденная беседа, которая сопровождалась интересными рассказами, историями, связанными с бронепоездом и железнодорожниками. Дети воочию увидели стоящий на рельсах бронепоезд «Тульский рабочий», получивший в просторечии название «Туляк». Крепость на колёсах была построена в короткие сроки рабочими Тульского паровозного депо. В строительстве бронепоезда принимал энергичное участие коллектив машиностроительного завода НКПС (ныне завод «Желдормаш»).
   Окунуться в атмосферу военных лет детям помогла музейная экспозиция бронепоезда, посвященная образцу военной техники.  Ребята узнали, кто построил знаменитый бронепоезд, почему он так назывался, как формировался его экипаж, какую роль сыграл «Тульский рабочий» в обороне города оружейников, в каких боевых действиях он участвовал. В вагоне-клубе ребята посмотрели кинохронику, осмотрели вагон-пекарню, узнав, как готовился хлеб в годы войны и сколько грамм составляла суточная норма хлеба солдата, приняли участие в военно-исторической игре в вагоне-штабе.
   Огромное спасибо сотрудникам музея военной истории за предоставленный познавательный материал. Отдельное спасибо экскурсоводу Екатерине за увлекательную экскурсию, которую она подарила нашим воспитанникам.  
 

Больше фото смотрите в галерее

Полезные ссылки

Министерство просвещения Российской Федерации

Управление образования администрации г. Тулы

Портал государственных и муниципальных услуг в сфере образования Тульской области

Российское образование. Федеральный портал

Министерство образования Тульской области

Портал "Регионы России"

Горячая линия

"РОСКОМНАДЗОР"

"ГосУслуги"

"Портал bus.gov.ru"