Тематическая неделя "Вода – удивительное вещество" в подготовительной к школе группе №12

4 апрель 2016 г.

Мир, окружающий ребенка, - это прежде всего мир природы
с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой.
Здесь, в природе, вечный источник детского разума.
В. Сухомлинский

   Праздник «Всемирный день воды» отмечается каждый год 22 марта. Он был создан в 1993 году Генеральной Ассамблеей ООН. Главной задачей этого праздника, по мнению его создателей, должно стать напоминание всем жителям Земли об огромной важности воды для поддержания жизни на нашей планете. Как известно, человек и животные не могут существовать без воды. Если бы на Земле не было водных ресурсов, то на ней и не зародилась бы жизнь.
   На территории нашей страны праздник "Всемирный день воды" отмечается с 1995 года. Его девизом является: «Вода - это жизнь». Он призван подчеркнуть величайшее значение воды в нашей жизни.
Вода занимает особое положение среди природных богатств Земли. Известный русский и советский геолог академик А. П. Карпинский говорил, что нет более драгоценного ископаемого, чем вода, без которой жизнь невозможна.
   Россия – великая водная держава, занимающая по объему речного стока второе место в мире после Бразилии, а по водообеспеченности на одного человека – третье, после Бразилии и Канады. Водное изобилие накладывает на Россию и особую ответственность перед человечеством за сохранение этого важнейшего природного ресурса.
   МБДОУ по улице Бондаренко 25 на протяжении многих лет работает по экологическому направлению, воспитывая любовь и бережное отношение к природе родного края. Экологическое воспитание дошкольников -  прежде всего, нравственное воспитание, потому что в основе отношения человека к окружающему его миру природы должны лежать гуманные чувства, осознание ценности любого проявления жизни, стремление защитить и сберечь природу.
   В подготовительной к школе группе №12 к Всемирному дню воды под руководством воспитателя высшей квалификационной категории Грязновой Ольги Викторовны был проведен проект «Вода – удивительное вещество». Были запланированы и проведены следующие мероприятия:
   Занятия:
Речевое развитие: «Кто живет в воде?», «Что растете в воде?»
Познавательное развитие: «Вода вокруг нас. Круговорот воды в природе», «Свойства воды. Волшебница вода».
Художественно-эстетическое развитие: Рисование «На дне морском», «Аквариум», «Наша река Упа», «Пингвины на льдине».
Аппликация: «Парусник и рыбка».
Лепка: «Подводные обитатели».
Конструирование из бумаги (оригами): «Лодочка», «Кит».
Социально-коммуникативное развитие: Беседы: «Где живет вода в детском саду?», «Кто живет в водоеме?», «Могут болеть реки и как их спасти», «Вода на Земле», «Река нашего города».
Сюжетно – ролевые игры: «Моряки», «Пароход», «Морское путешествие» и др.
Физическое развитие: подвижные игры «Удочка», «Лягушки и цапля», «Море волнуется», «Водяной».
Чтение: Стихи и загадки о воде, водных обитателях, «Живая вода» польская сказка, Сказка «Как утка землю добывала», В Орлов «Ты скажи мне, реченька лесная», С. Сахаров «Кто в море живет?», Г.Люшина «Капелька», Н. Рыжова «Вы слыхали о воде?», Н. А. Рыжова «Жила-была река» (экологическая сказка), Два ручья», «В мутной воде – сам пропадешь», Б.Заходер «Что случилось с рекой?», «Сказка о ручейке» Эстер Адам.
Опыты: «Круговорот воды в природе», «Свойства воды», «Воду пьют растения», «Облако», «Откуда берется туман», «Вода может перемещаться».


Полезные ссылки

Министерство просвещения Российской Федерации

Управление образования администрации г. Тулы

Портал государственных и муниципальных услуг в сфере образования Тульской области

Российское образование. Федеральный портал

Министерство образования Тульской области

Портал "Регионы России"

Горячая линия

"РОСКОМНАДЗОР"

"ГосУслуги"

"Портал bus.gov.ru"