Водный праздник в рамках "Недели здоровья" в МБДОУ по улице Бондаренко 25 - "Уроки Нептуна"

6 апрель 2016 г.

«Я не боюсь еще и еще повторить: забота о здоровье — это важнейший труд воспитателей. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, веру в свои силы»  
В.А. Сухомлинский


   Дошкольный возраст является лучшим временем для воспитания навыков физического и психического благополучия. Дело в том, что именно до 7-летнего возраста происходит интенсивное развитие всех органов, происходит становление всех систем, функций организма. В это время закладываются основные черты характера, ребенок формируется как личность. Поэтому так важно на этом этапе начинать формировать и прививать необходимые знания и навыки здорового образа жизни, начинать систематические занятия спортом.
   Задача - сохранения здоровья особенно актуальна в наше непростое время. Искусство счастливой и долгой жизни состоит в том, чтобы научить человека с раннего детства следить за своим здоровьем.
   Организация обучения детей плаванию в детском саду осуществляется в комплексе с физкультурно-оздоровительной работой. Сочетание занятий в бассейне с рациональным режимом деятельности и отдыха детей дает положительный результат в укреплении их здоровья и закаливании организма.
   Плаванье, игры и развлечения на воде – самые полезные виды физических упражнений. Они способствуют оздоровлению детей, укрепляют их нервную систему, прививают детям любовь к воде.
   В нашем ДОУ занятия в бассейне проводятся с детьми с трехлетнего возраста. Содержание занятий определяется для каждой возрастной группы и включает в себя такие упражнения и игры, которые подбираются в порядке постепенного увеличения нагрузки.
   В рамках проведения «Недели здоровья», согласно плана мероприятий ДОУ, 06.04.2016 г. был проведен спортивный праздник на воде «Уроки Нептуна», в котором приняли участие воспитанники подготовительных к школе групп. Главной позитивной идеей праздника была пропаганда здорового образа жизни, популяризация такого вида спорта как плавание. Праздник начался в спортивном зале - в гости к ребятам пришли Русалка, Водяной и Пират, которые хотели помешать проведению праздника, украв «дочь» Нептуна - Русалку.  Чтобы вернуть Русалку и продолжить праздник, Пират оставил детям задание в конверте. Вскрыв конверт и узнав задание, ребятам пришлось позвать на помощь Нептуна. Под его руководством ребята выполнили поставленные перед ними задачи («сухое плавание») и Пират вернул Русалку.  Затем все с большим желанием отправились в бассейн для проведения веселых эстафет между двумя командами.  Воспитатели ни на минуту не оставляли ребят без поддержки, учувствовали вместе с ними в празднике. Праздник пролетел незаметно, весело и с пользой для детей.     Больше фото в галерее


Полезные ссылки

Министерство просвещения Российской Федерации

Управление образования администрации г. Тулы

Портал государственных и муниципальных услуг в сфере образования Тульской области

Российское образование. Федеральный портал

Министерство образования Тульской области

Портал "Регионы России"

Горячая линия

"РОСКОМНАДЗОР"

"ГосУслуги"

"Портал bus.gov.ru"