"Ты правила помни, внимательным будь - и станет тогда безопасным твой путь!" - мастер-класс для воспитанников и родителей в старшей группе №9

13 апрель 2016 г.

   Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них. Дети дошкольного возраста – это особая категория пешеходов и пассажиров. К ним нельзя подходить с той же меркой, как и к взрослым, ведь для них дословная трактовка Правил дорожного движения неприемлема, а нормативное изложение обязанностей пешеходов и пассажиров на недоступной для них дорожной лексике, требует от дошкольников абстрактного мышления, затрудняет процесс обучение и воспитание.
   Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения. В этом должны принимать участие и родители, и дошкольное учреждение.
   У воспитателя, МБДОУ по улице Бондаренко 25, Сухоруковой Людмилы Владимировны накоплен многолетний опыт работы по обучению правилам дорожного движения дошкольников: оформлен уголок по ПДД, разработаны дидактические игры, атрибуты, методический материал для коллег и родителей (папки-передвижки).
   Мастер-класс, организованный Людмилой Владимировной для воспитанников и родителей по ПДД, прошел с участием инспектора ГИБДД Никонова Романа Ивановича. Место проведения мероприятия было оформлено под «проезжую часть улицы». Все участники мастер-класса отправились в «путешествие по улице», соблюдая правила дорожного движения, согласно сигналам светофора и регулировщика, представителя инспекции ГИБДД.
   Дети и родители отгадывали загадки, участвовали в играх, разбирали аварийные ситуации на дороге с использованием интерактивной доски.
Людмила Владимировна напомнила, что родители – пример для своих детей на дороге и задача каждого родителя - изучать азбуку движения пешеходов на дороге и соблюдать правила при перевозке детей на автомобиле.


 


Полезные ссылки

Министерство просвещения Российской Федерации

Управление образования администрации г. Тулы

Портал государственных и муниципальных услуг в сфере образования Тульской области

Российское образование. Федеральный портал

Министерство образования Тульской области

Портал "Регионы России"

Горячая линия

"РОСКОМНАДЗОР"

"ГосУслуги"

"Портал bus.gov.ru"