IV Всероссийский съезд работников дошкольного образования

25 октябрь 2016 г.

В Доме правительства Московской области собрались 1056 делегатов из 73 регионов страны - воспитатели, заведующие дошкольными образовательными организациями, методисты, ученые, преподаватели педагогических вузов и институтов повышения квалификации, представили бизнеса и родительской общественности.

 

 

 

 

Целый день работала выставка, на которой была представлена учебная и развивающая литература, пособия и другие материалы, необходимые преподавателям системы дошкольного образования.

Съезд начался с работы секций «Актуальные подходы к организации дошкольного образования детей с ограниченными возможностями здоровья», «Основные направления развития дошкольного образования как первого уровня системы общего образования в Российской Федерации: обновление содержания, повышение доступности и качества, внедрение новых технологий», «Подготовка, переподготовка и повышение квалификации педагогических кадров в соответствии с Профессиональным стандартом педагога», «Актуальные вопросы поддержки семьи и развития негосударственного сектора дошкольного образования».

 

 

После обеда все собрались на пленарное заседание, которое вел главный редактор «Учительской газеты» Петр Положевец.

С приветственным словом к участникам Всероссийского съезда работников дошкольного образования обратилась заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец: «Приятно, что этот съезд столь представителен. Вопросы, которые вы обсуждаете, - серьезные профессиональные вопросы. У нас растет абсолютное число дошкольников, за год оно увеличивается почти на 200 тысяч человек по стране. За предыдущие три года создано более 1 миллиона 260 тысяч мест в дошкольных учреждениях. Но проблема до конца не снята, во многих регионах есть переполненные группы. Сегодня вы будете обсуждать современные методики работы с детьми. Вы профессионалы, каждому из вас те задачи, которые ставит система образования, по плечу».

Андрей Воробьев, губернатор Московской области назвал съезд «коллективным мозговым штурмом» и отметил: «Мне приятно, что форум проходит здесь, добро пожаловать в Подмосковье!».                    

 

 

Министр образования и науки России Ольга Васильева не только приветствовала участников съезда, но и коснулась в своем выступлении основных проблем, задач и прорывов системы дошкольного образования, например, рассказала о существовании интересных альтернатив привычному детскому саду. Главная задача системы сегодня – переход от доступности дошкольного образования к радикальному повышению качества воспитания малышей. Как показывает статистика, большинство родителей положительно приняли ФГОС дошкольного образования. И теперь все острее стоит вопрос о повышении квалификации педагогов дошкольных учреждений.

На пленаре выступили также депутат Государственной Думы РФ Лидия Антонова, члены комитета Госдумы РФ по образованию и науке Алена Аршинова и Николай Земцов, член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Ираида Тихонова, заместитель председателя Общероссийского профсоюза образования Михаил Авдеенко.

Во время пленарного заседания модераторы четырех рабочих секций представили резюме обсуждений, состоявшихся в первой половине дня, а также озвучили предложения, которые высказали участники съезда по основным проблемам.

Первый день съезда завершился концертом юных талантов Подмосковья.

25 октября делегаты проведут в лучших дошкольных образовательных организациях Московской области, где с ними поделятся опытом коллеги.


Полезные ссылки

Министерство просвещения Российской Федерации

Управление образования администрации г. Тулы

Портал государственных и муниципальных услуг в сфере образования Тульской области

Российское образование. Федеральный портал

Министерство образования Тульской области

Портал "Регионы России"

Горячая линия

"РОСКОМНАДЗОР"

"ГосУслуги"

"Портал bus.gov.ru"