В подготовительной к школе группе

28 декабрь 2017 г.

Новый год – это по-настоящему волшебный и сказочный праздник для всех и, особенно,  для детей. Новый год – это белый пушистый снег за окном, запах еловых веток, сверкание разноцветных игрушек, ожидание чуда.
Воспитанники детского сада задолго начали готовиться к праздничному представлению: разучивали стихотворения, песни, репетировали танцевальные постановки.
И, вот,  главный  и  долгожданный день настал. В красиво украшенный зал под музыкальное сопровождение вошли дети и ведущая, и началась «Новогодняя сказка». Сначала все дружно попросили, чтобы зажглась огоньками елочка. И она засияла, заискрилась, радуя малышей и гостей праздника.  После этого началась само представление, за основу которого была взята старая, добрая сказка «Щелкунчик».
Сказочный гном (Матвей Асессоров) прочитал стихотворение о чудесах, которые происходят в Новый год. Далее девочки в белоснежных платьях плавно и нежно закружились в «Вальсе снежинок». Под заключительные звуки музыки вышли Франц (Никита Молотков) и Мария (Дарья Платонова).
В стихотворной форме рассказали они о прибытии на елку гостей. В нарядных костюмах дети исполнили танец оловянных солдатиков и кукол. Под музыкальный фрагмент «Машенька и Щелкунчик» все обратили внимание на одиноко сидящего под елкой Щелкунчика. Посыпались насмешки, что он не пригож собой. Но мальчик-гость (Артем Бодаров) рассказал трогательную историю этой неприглядной игрушки: о том, что когда-то Щелкунчик был принцем, а злая королева Мышильда превратила его в уродца. Все единодушно решили помочь игрушке и одолеть мышиного короля. Детьми была исполнена сцена сражения оловянных солдатиков и мышей. Победа одержана! Перед глазами Марии появляется прекрасный расколдованный принц. Для них исполняется «Танец цветов». Все рады счастливому окончанию сказки.
И теперь главными на празднике становятся Дед Мороз и Снегурочка. Мальчики и девочки читали стихотворения, играли с главными гостями, отгадывали загадки.
Появились и другие сказочные персонажи: Баба Яга, которая захотела испортить праздник, и Емеля с волшебной щукой.  «По щучьему велению» злые чары злой волшебницы были разрушены. Мир и добро взяли верх над злом. И под «Новогодний танец» заплясали уже все вместе.
Дед Мороз и Снегурочка поздравили ребят с праздником и вручили каждому долгожданный подарок.
- Свершилось чудо в эту ночь, умчались все невзгоды прочь. Пусть распахнутся шире двери, входите, счастье и веселье, - под эти слова ведущей праздничный  утренник подошел к концу.
По завершении представления, к педагогам, детям, родителям и всем собравшимся в зале с приветственным словом обратился архимандрит Клавдиан (Ларьков). Он поздравил всех с наступающим Новым годом и рассказал о приближающемся празднике Рождества Христова. Так же всем воспитанникам были вручены сладкие подарки.

 


Полезные ссылки

Министерство просвещения Российской Федерации

Управление образования администрации г. Тулы

Портал государственных и муниципальных услуг в сфере образования Тульской области

Российское образование. Федеральный портал

Министерство образования Тульской области

Портал "Регионы России"

Горячая линия

"РОСКОМНАДЗОР"

"ГосУслуги"

"Портал bus.gov.ru"