Нет на свете лучше слова, чем простое слова Мама…

29 ноябрь 2019 г.

В последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери. Стало уже доброй традицией в нашем Центре развития ребёнка №5 отмечать этот день. В дошкольном учреждении педагогами проводится большая работа по формированию в детях уважения и любви к маме, к семье.

Весь ноябрь мы готовились к этому дню. Мы смастерили для наших мам замечательные подарки, учили стихотворения, разучивали песни и танцы. Вместе с ребятами сделали коллективную работу с поздравлениями для мам.

Дети принесли свои фотографии, где они вместе с мамами, для украшения группы к празднику и для беседы о маме. Наши воспитанники совместно с педагогами и родителями участвовали в конкурсе рисунков всей семьей под названием «Семья вместе». Были оформлены стенды с поздравлениями от детей для мам. Дети выразили свою любовь к мамам в рисунках и пожеланиях.

Каждая группа приготовила для мам своё особое поздравление и подарки. Финалом проведения этой недели стали праздники для мам, которые прошли в старших и подготовительных группах.

На празднике в подготовительной группе «Знайки» «День матери» был организован специальный канал «тепло сердец любимых мам», где ребята показали настоящий телевизионный проект: в рубрике «бабушки тоже мамы» дети исполнили задорную инсценировку Бабушка испеки оладушки», спец выпуск «интервью от участников праздника» не оставил равнодушной ни одну маму, а по - настоящему трогательная песня «Мама будь всегда со мною рядом» дала возможность нашим малышам выразить свою любовь не только словами, но и движением... Конечно активное участие проявляли и наши «телезрители» - любимые мамы, которые разыграли шуточную сказку, тем самым порадовав своих детей.

Наши труды были не напрасны. Для наших любимых мам мы приготовили праздничный и душевный концерт, на котором были и искренние слёзы от безграничной любви к своим малышам, и колоссальная радость от хорошо проведённого времени в кругу любимой группы.

В старшей группе «Фантазёры» прошёл вечер развлечений «Мамочке любимой посвящается». Ребята показали гостям, как они весело умеют танцевать, петь песни, рассказывать стихи про своих замечательных мам.

Праздник разнообразили конкурсы, которые проводились с мамами. Из конкурса «Наряди свою маму» мы узнали, какие модные мамы ходят на работу. Мамам пришлось потрудится, они отделяли фасоль от гороха на скорость, а дети активно поддерживали их. Вспомнили сказку «Репка» и весело инсценировали её. Глаза ребятишек горели от восхищения, смеялись и дети, и взрослые. Все оживленно, с интересом, с любовью участвовали в праздничном событии. Никому не пришлось скучать: ни гостям, ни ребятам.

В заключение праздника дети подарили подарок своим мамам, сделанный своими руками. В этот день ребята были рядом с мамами и сказали слова благодарности за то, что они их дети, имеют возможность сказать утром и вечером, шепотом и вслух великое слово – МАМА!

Праздник закончился нежными объятиями детей и их мам.

В подготовительной группе «Почемучки» был организован музыкальный праздник для детей и родителей " Хорошо рядом с мамой ".

В музыкальном зале детского сада собрались мамы, бабушки детей, а также сотрудники детского сада.

Дети с удовольствием пели песни, танцевали, принимали активное участие в играх, отгадывали загадки вместе с мамами. Под музыку из к.ф «Мама» дети вошли в празднично украшенный зал, открыли концерт презентацией видеофильма «Мама - первое слово». Воспитатель Сидорова Е.Н. в роли ведущей поприветствовала зрителей и поздравила мам и бабушек с праздником «Днем матери».

Воспитанники поздравили гостей чтением стихотворений о маме. Во время исполнения песни «Мамочка милая, мамочка моя» многие мамы не могли сдержать слез. Во время праздника неожиданно появился Карлсон. Вместе с героем ребята сказали много ласковых и добрых слов своим мамам, поиграли в игры: «Угадай мамин голос», «Наряди маму», «Спектакль».

В заключении утренника дети поздравили своих мам подарками, сделанными своими руками.

Есть слово такое простое.
Любому понятно оно,
Для сердца любого — святое,
Ведь в нём заключается все:
Забота, и ласка, и нежность,
От рук и улыбок тепло,
Первого сна безмятежность,
На детских губах молоко.
Власть этого слова упряма,
Его каждый в жизни сказал,
Ведь это она, это — мама.
А значит, начало начал.
Пусть каждая мама сегодня
От деток услышит слова:
Счастливой ты будь и довольной.
Мы, мамочка, любим тебя!


Полезные ссылки

Министерство просвещения Российской Федерации

Управление образования администрации г. Тулы

Портал государственных и муниципальных услуг в сфере образования Тульской области

Российское образование. Федеральный портал

Министерство образования Тульской области

Портал "Регионы России"

Горячая линия

"РОСКОМНАДЗОР"

"ГосУслуги"

"Портал bus.gov.ru"