«Цифровой ликбез» – безопасное поведение в соцсетях

16 январь 2023 г.

VK и АНО «Цифровая экономика» при участии Минцифры России и Минпросвещения России запустили обновленный проект «Цифровой ликбез» в направленности цифровой грамотности и кибербезопасности.

Данный проект в интерактивном формате расскажет молодому поколению как грамотно и безопасно вести себя в социальных сетях. Выявит актуальные киберугрозы, разработает пути их решения, тем самым повысит индекс киберграмотности населения.

Целевая аудитория программы – школьники в возрасте от 12 лет и старше. Видеоролики также полезны педагогам, которые смогут использовать полученные сведения в профессиональной деятельности.

Детально в проекте рассмотрены следующие темы:

– фишинговые ссылки

– социальная инженерия

– защита личной информации и профиля в социальных сетях

– кибербуллинг

В процессе обучения дети познакомятся с новыми героями – жителями подводного мира и выдуманного города Нижнефорельска – рыбкой-блогером Антоном Корюшкиным, нерпой Женей, крабом Кирой и иными морскими жителями.

«Согласно статистическим данным треть учащихся школ сталкивались с интернет-травлей, опасным контентом, либо мошенничеством в сети. Защита молодежи в информационном поле и закладывание в них «киберзнаний» — наша главная и общая задача. Запущенные видеоролики в рамках проекта «Цифровой ликбез» — это возможность наглядной демонстрации полезного использования интернет-пространства в своих целях», – отметил Заместитель председателя Правительства Тульской области, министр по информатизации, связям и вопросам открытого управления Ярослав Раков.

Все материалы представлены и размещены на официальном сайте https://digital-likbez.datalesson.ru/


Полезные ссылки

Министерство просвещения Российской Федерации

Управление образования администрации г. Тулы

Портал государственных и муниципальных услуг в сфере образования Тульской области

Российское образование. Федеральный портал

Министерство образования Тульской области

Портал "Регионы России"

Горячая линия

"РОСКОМНАДЗОР"

"ГосУслуги"

"Портал bus.gov.ru"